CONVENCIÓN DE LAS NACIONES UNIDAS SOBRE LOS CONTRATOS DE COMPRAVENTA INTERNACIONAL DE MERCADERÍAS (CNUCCIM-CISG)

 Relación de equipos de la UC3M que han participado en el Moot Madrid

I EDICION – 2009

Entrenadores:

Guillermina Ester y Mercedes Romero

 Equipo

Jenifer Brea Cifuentes

Irene V. Gijón Prieto

Verónica Hermelo Millán

Sandra Olmo Aragón

Esther Pérez García

Resultados

  • Premio al Mejor Equipo en Fase Oral ( Entregado por Jesús Sainz, Presidente de Promomadrid )
    2º Puesto: Universidad Carlos III de Madrid
  • Premio al Mejor Orador Premio Eric E. Bergsten ( Entregado por Jerneck Sekolec, UNICTRAL)
    3º Puesto: Sandra Olmo ( UC3M)
  • Premio al Mejor Escrito de Demanda ( Entregado por Miguel Temboury, Presidente de la Corte de Arbitraje de Madrid)
  •  2º Puesto: Universidad Carlos III
  • Premio al Mejor Escrito de Contestación a la Demanda (Manuel Bermejo, decano de la Universidad Carlos III de Madrid )
    3º Puesto: Universidad Carlos III de Madrid

II EDICION – 2010

Jennifer Ruíz Moreno

Alvaro Puig García

Irene Robledo de Castro

Ana  María Rodríguez Conde

Entrenadores:

Guillermina Ester y Mercedes Romero

Resultados:

  • Premio Albert H Kritzer al mejor escrito de demanda (Entregado por D. Miguel Temboury, Presidente de la Corte de Arbitraje de Madrid)

Mención honorífica: Universidad Carlos III de Madrid

  • Premio al mejor escrito de contestación a la demanda (Entregado por Dña. María Jesús González, Promomadrid):Primer Puesto: Universidad Carlos III de Madrid
  • Premio Eric E Bergsten al mejor orador individual en rondas generales (Entregado por Prof. David Ramos Muñoz y Prof. Tatiana Arroyo Vendrell, coordinadores del Moot Madrid):

Primer Puesto: Ana María Rodríguez Conde (Universidad Carlos III de Madrid)

Tercer Puesto: Jennifer Ruiz Moreno (Universidad Carlos III de Madrid)

 III EDICION – 2011

Entrenadores:

Silvia Martínez, Ana Morales y Barbara de la Vega Justribó

Equipo:

Blanca Ollero Escrivá de Romaní

Noelia Porras Carmona

Jorge Rodríguez de la Rubia Ávila

Irene Salas Muñoz

Leonel Sanoni Charry Villalba

Diego Villa Niella

Resultados

  • Premio al mejor equipo en fase oral (Entregado por Viceconsejero de Justicia y Administraciones Públicas de la Comunidad de Madrid, Alfonso Cuenca):
    Segundo Premio: Universidad Carlos III de Madrid
  • Premio Eric E Bergsten al mejor orador individual en rondas generales (Entregado por el Presidente de la Corte de Arbitraje de Madrid, Miguel Temboury):
    Segundo Premio: Blanca Ollero Escrivá de Romaní de la Universidad Carlos III de Madrid
  • Premio Albert H Kritzer al mejor escrito de demanda (Entregado por el Presidente de la Cámara de Comercio de Madrid y CEIM Confederación Empresarial de Madrid-CEOE, Arturo Fernández):
    Segundo Premio: Universidad Carlos III de Madrid
  • Premio al mejor escrito de contestación a la demanda (Entregado por el Catedrático de Derecho Mercantil de la Universidad Carlos III de Madrid y Director de MOOT Madrid, Rafael Illescas):
    Primer Premio: Universidad Carlos III de Madrid

 IV EDICION – 2012

Entrenador:

Daniel Marchena Mesa

Equipo:

Felipe Cordero Cervantes

María García Zambrana

Marta Maciá Mayor

Ana Puerta Gil de Gómez

Miguel Segovia Herranz

Ana Torres Leao-Coelho

María Velarde del Barrio

Cristina Zhou Lin

 Resultados:

-Premio al mejor equipo en fase oral (Entregado por el Presidente de la Corte de Arbitraje de Madrid, Don

Miguel Ángel Fernández-Ballesteros):

Primer Premio: Universidad Carlos III de Madrid

-Premio Eric E Bergsten al mejor orador individual en rondas generales (Entregado por el Vicepresidente Primero de la Cámara Oficial de Comercio e Industria de Madrid, Don Miguel Corsini):

Primer Premio: María Velarde, Universidad Carlos III de Madrid

Mención honorífica: Marta Maciá, Universidad Carlos III de Madrid

-Premio Albert H Kritzer al mejor escrito de demanda (Entregado por Don Fernando Cuñado, socio de KPMG):

Primer Premio: Universidad Carlos III de Madrid

-Premio al mejor escrito de contestación a la demanda (Entregado por la Directora del Moot Madrid, Doña

Pilar Perales Viscasillas): Primer Premio: Universidad de los Andes y Universidad Carlos III de Madrid

V EDICION  – 2013

Entrenador:

Daniel Marchena Mesa

Equipo:

Elia Cerrato García

Mar Elordi Villena

Mónica  Láncara Torres

Manuela Sánchez Gómez

Amalia Serrano Cremades

Lidia Soto García

Ricardo Talavera Naranjo

Laura Vela Sampedro

Jonatan Vega Gámez

Resutados

-Premio Eric E Bergsten al mejor orador individual en rondas generales

(Entregado por D. Rafael Illescas Ortiz Director del Moot Madrid)

Mención honorífica:

Elia Cerrato García (UNIVERSIDAD CARLOS III DE MADRID

VI EDICION  – 2014

Entrenadores:

Daniel Marchena Mesa, Monica Lancara y Elia Cerrato

Equipo:

Sofía Acosta Hernández

Paloma Castro Hernández

Sara Chaidin Ortells

Rocío Cuenca Bru

Juan Carlos de la Calle Díaz

Marta de la Red Montes

Lorena Martínez Romero

Eva Marina Moreno Valero

María Nieto García

Emilio Redondo Cuadrillero

Resultados:

-Premio al mejor equipo en la fase oral. Entregado por Elena Gutiérrez García de Cortázar, Letrada Jefe de la Corte de Arbitraje de Madrid)

Tercer Premio: UNIVERSIDAD CARLOS III DE MADRID

-Premio Eric E. Bergsten al mejor orador individual en rondas generales (Entregado por Pilar Perales Viscasillas, Catedrática de Derecho Mercantil y Directora del Moot Madrid)

Mención Honorífica:

Sara Chaidín Ortells (UNIVERSIDAD CARLOS III DE MADRID)

-Premio al mejor escrito de contestación a la demanda (Entregado por Fernando Cuñado, Socio KPMG Forensic)

Tercer Premio: UNIVERSIDAD CARLOS III DE MADRID

VII EDICION  – 2015

Entrenadores:

Daniel Marchena Mesa, y Paloma Castro Hernández

Equipo:

Rafael Tardío Álvarez

Ignacio López-Hermoso Lázaro

Patricia Guillén Monge

Inés Puis-Samper Naranjo

Estefanía Caballero Escobar

Laura Vallés Méndez

Abel Ayuso Arranz

Juan Carlos Bleda López

Resultados:

Premio al mejor equipo en la fase oral: Mención de honor

Premio al mejor orador: Mención de honor: Laura Vallés Méndez

VIII EDICION – 2016

Entrenador: Daniel Marchena Mesa

Equipo:

Javier Anaya

Raquel Cabrera

María Concepción Camarena

Jorge Mora

Alexandre Picón

Cecilia Pire

Micaela Riccillo

Resultados

IX EDICION 2017
Sara Aquilué Borau
María José Hernández Agudelo
Julio Martín Fernández Huaranca
Jorge Andrés Mora Méndez
Alba María Alba Astillo
Entrenador: Daniel Marchena Mesa​​